11 ноября в Российской академии наук состоялся Совет по космосу РАН

11 ноября в Российской академии наук состоялся Совет по космосу РАН. Основной повесткой дня стоял проект космической обсерватории «Миллиметрон».

С первым докладом, посвящённым проекту, выступил доктор физико-математических наук, руководитель Астрокосмического центра ФИАН Сергей Лихачев. Он отметил, что эффективность научной космический миссии определяется её научной программой, технологическими достижениями и политическим значением. В основную научную программу миссии входят три наиболее актуальных задачи в наблюдаемом диапазоне частот, решение которых обеспечит прорыв в современной астрофизике. Технологические достижения состоят в том, что в рамках подготовки космической миссии идёт разработка новых технологий, ранее не представленных в Российской Федерации. Около 40% этих технологий разрабатывается в ФИАН. Политическое значение проекта заключается в повышении престижа нашей страны, поскольку на сегодняшний день «Миллиметрон» – единственная создаваемая космическая обсерватория дальнего инфракрасного диапазона в мире, и аналогов ему не предвидится в ближайшие несколько десятков лет.

О текущем состоянии работ по «Миллиметрону» рассказал заведующий лабораторией АКЦ ФИАН Андрей Смирнов. Участники совета по космосу РАН выразили поддержку проекту и заинтересованность в его реализации.

events
                                
Назад